Proportionale Zuordnung üben

Proportionale Zuordnung üben

Proportionale Zuordnung üben

Berechne und wähle die richtige Antwort

Einfache Übungen



3 Äpfel kosten 6 €. Wie viel Euro kosten 5 Äpfel?



7 Kühe geben 35 l Milch. Wie viel Liter Milch geben 5 Kühe?



Für 15 km braucht ein Sportler 30 Minuten. Wie lange braucht ein Sportler für 10km?



8 Karotten kosten 4 €. Wie viel Euro kosten 3 Karotten?



12 LKWs können 24 kg Sand transportieren. Wie viel kg Sand können 9 LKWs transportieren?

*Rechenwege und Musterlösungen ganz unten auf dieser Seite

Mittelschwierige Übungen


3 Äpfel kosten 11,55 €. Wie viel Euro kosten 5 Äpfel?


2 Kühe geben 13,5 l Milch. Wie viel Liter geben 5 Kühe?


Für 50 km braucht ein Spaziergänger 6,5 Stunden. Wie lange braucht ein Sportler für 20 km?


6 Karotten kosten 3,60 €. Wie viel Euro kosten 4 Karotten?


5 LKWs können 7,2 kg Sand transportieren. Wie viel kg Sand können 8 LKWs transportieren?

*Rechenwege und Musterlösungen ganz unten auf dieser Seite

Erklärungen und Beispiele


Mathematikunterricht

Viele weitere hilfreiche Infos für den Matheunterricht.


Was ist onlineuebung.de? 

onlineuebung.de ist eine kostenlose Lernplattform, für Schülerinnen und Schüler mit Informationen, Links und Onlineübungen.

onlineuebung.de kann man kostenlos abonnieren / folgen und so über Aktualisierungen, neue Inhalte, Aktionen, etc. auf dem Laufenden bleiben.

Rechenwege und Lösungen

Proportionale Zuordnung üben

Einfache Übungen

– Proportionale Zuordnung üben –

  • Aufgabe: 3 Äpfel kosten 6€. Wie viel Euro kosten 5 Äpfel?
  • Anzahl der Äpfel wird den Kosten (Euro) zugeordnet.
  • Je mehr Äpfel desto höher sind die Kosten.
  • 3 Äpfel kosten 6€ |/3
  • 1 Apfel kostet 2€ |*2
  • 5 Äpfel kosten 10€
  • Aufgabe: 7 Kühe geben 35 l Milch. Wie viel Liter Milch geben 5 Kühe?
  • Anzahl der Kühe wird dem Milchgehalt (Liter) zugeordnet.
  • Je mehr Kühe desto mehr Milch wird gegeben.
  • 7 Kühe geben 35 l Milch |/7
  • 1 Kuh gibt 5 l Milch |*5
  • 5 Kühe geben 25 l Milch
  • Aufgabe: Für 15 km braucht ein Sportler 30 Minuten. Wie lange braucht ein Sportler für 10 km?
  • Weg (km) wird der Zeit (min) zugeordnet.
  • Je länger die Strecke desto mehr Zeit wird benötigt.
  • 15 km schafft er in 30 Minuten |/15
  • 1km schafft er in 2 Minuten |*10
  • 10km schafft er in 20 Minuten
  • Alternative: ggT als Zwischenwert nehmen, 5km statt 1km
  • 15 km schafft er in 30 Minuten |/3
  • 5km schafft er in 10 Minuten |*2
  • 10km schafft er in 20 Minuten
  • Aufgabe: 8 Karotten kosten 4€. Wie viel kosten 3 Karotten?
  • Anzahl der Karotten wird den Kosten (Euro) zugeordnet.
  • Je mehr Karotten desto höher sind die Kosten.
  • 8 Karotten kosten 4€ |/8
  • 1 Karotte kostet 0,50€ |*3
  • 3 Karotten kosten 1,50€
  • Aufgabe: 12 LKWs können 24kg Sand transportieren. Wie viel kg Sand können 9 LKWs transportieren?
  • Anzahl der LKWs wird dem Sandgehalt (kg) zugeordnet.
  • Je mehr LKWs desto mehr Sand kann transportiert werden.
  • 12 LKWs transportieren 24kg Sand |/12
  • 1 LKW transportiert 2kg Sand |*9
  • 9 LKWs transportieren 18kg Sand.
  • Alternative: ggT als Zwischenwert nehmen, 3 LKWs statt 1 LKW
  • 12 LKWs transportieren 24kg Sand |/4
  • 3LKW transportiert 6kg Sand |*3
  • 9 LKWs transportieren 18kg Sand.

Mittelschwierige Übungen

  • Proportionale Zuordnung üben –
  • Aufgabe: 3 Äpfel kosten 5,50€. Wie viel kosten 7 Äpfel?
  • Anzahl der Äpfel wird den Kosten (Euro) zugeordnet.
  • Je mehr Äpfel desto höher sind die Kosten.
  • 3 Äpfel kosten 5,50€ |/2
  • 1 Apfel kostet 2,75€ |*7
  • 7 Äpfel kosten 19,25€
  • Aufgabe: 2 Kühe geben 13,5 l Milch. Wie viel Liter Milch geben 5 Kühe?
  • Anzahl der Kühe wird dem Milchgehalt (Liter) zugeordnet.
  • Je mehr Kühe desto mehr Milch wird gegeben.
  • 2 Kühe geben 13,5 l Milch |/2
  • 1 Kuh gibt 6,75 l Milch |*5
  • 5 Kühe geben 33,75 l Milch
  • Aufgabe: Für 50 km braucht ein Spaziergänger 6,5 Stunden. Wie lange braucht ein Spaziergänger für 20 km?
  • Weg (km) wird der Zeit (h) zugeordnet.
  • Je länger die Strecke desto mehr Zeit wird benötigt.
  • 50 km schafft er in 6,5 Stunden |/50
  • 1 km schafft er in 0,13 Stunden |*20
  • 20 km schafft er in 2,6 Stunden
  • Alternative: ggT als Zwischenwert nehmen, 10km statt 1km
  • 50km schafft er in 6,5 Stunden |/5
  • 10km schafft er in 1,3 Stunden |*2
  • 20km schafft er in 2,6 Stunden
  • Aufgabe: 6 Karotten kosten 3.60€. Wie viel Euro kosten 4 Karotten?
  • Anzahl der Karotten wird den Kosten (Euro) zugeordnet.
  • Je mehr Karotten desto höher sind die Kosten.
  • 6 Karotten kosten 3,60€ |/6
  • 1 Karotte kostet 0,60€ |*4
  • 4 Karotten kosten 2,40€
  • Alternative: ggT als Zwischenwert nehmen, 2 Karotten statt 1 Karotte
  • 6 Karotten kosten 3,60€ |/3
  • 2 Karotten kosten 1,20€ *2
  • 4 Karotten kosten 2,40€
  • Aufgabe: 5 LKWs können 7,2 kg Sand transportieren. Wie viel kg Sand können 8 LKWs transportieren?
  • Anzahl der LKWs wird dem Sandgehalt (kg) zugeordnet.
  • Je mehr LKWs desto mehr Sand kann transportiert werden.
  • 5 LKWs transportieren 7,2 kg Sand |/5
  • 1 LKW transportiert 1,44 kg Sand |*8
  • 8 LKWs transportieren 11,52 kg Sand.
Available for Amazon Prime