Terme oder Gleichungen aufstellen

Terme oder Gleichungen aufstellen

Terme oder Gleichungen aufstellen

Wie lautet der Term zu der Aufgabe?

Einfache Übungen



Die Zahl x wird um 3 vergrößert.

Die Summe wird verdreifacht.

Stelle einen Term auf.





Die Hälfte von 50 wird um x verkleinert.

Stelle einen Term auf.





Das Produkt aus 4 und 8 wird mit 40x addiert.

Stelle einen Term auf.





Von der Summe aus 3x und 9 wird 10 abgezogen.

Stelle einen Term auf.





Der Quotient aus 3 und 5y wird verdoppelt.

Stelle einen Term auf.

*Lösungen ganz unten auf dieser Seite.

Mittelschwierige Aufgabe



Von dem Produkt aus 2x und 3 wird der Quotient aus 5y und 2 abgezogen.

Zum Schluss wird die Differenz verdoppelt.

Stelle einen Term auf.





Zwei Tomaten und drei Zucchini kosten 6,50€.

Stelle eine Gleichung auf.

(x = Tomaten, y = Zucchini)





Das Fünffache von der Summe aus 9 und 17x wird mit der 5 potenziert.

Stelle einen Term auf.





Die Differenz von 0,8 und 3x wird mit dem Produkt aus 4y und 2x multipliziert.

Stelle einen Term auf.





5 Hamster brauchen insgesamt 1,5kg Futter.

Stelle eine Gleichung auf.

(x = Futter für einen Hamster)

*Lösungen ganz unten auf dieser Seite.

Schwierige Aufgaben



Max kauft für sich und seine 4 Freunde beim Italiener Eis und holt sich Nudeln für 1,40€ dazu.

Wie viel Euro hat das Eis gekostet, wenn Max zusammen 10€ bezahlt hat?

Stelle eine Gleichung auf und berechne die Kosten für ein Eis.





Herr Meier bezahlt für 6 Stückchen Torte und 2 Teilchen,

die jeweils 2,50€ kosten, insgesamt 17,60€.

Stelle einen Term auf und berechne den Preis für ein Stückchen Torte.





Pia und Klara wollen sich ein 85m^2 großes Zimmer gerecht aufteilen.

20m^2 sind für die Betten und Schränke verbraucht.

Wie viel m^2 steht jedem zur Verfügung?

Stelle eine Gleichung auf und berechne den verfügbaren Platz für jeden.





Mama kauft 3 Blumen. Dazu holt sie sich noch 3 Grußkarten für je 1,50€ und 5 Duftkerzen für je 2,70€.

Insgesamt bezahlt sie 25,50€.

Wie viel € kostet eine Blume?

Stelle eine Gleichung auf und berechne die Kosten für eine Blume.





Die Lehrerin sammelt für einen Ausflug 400 € ein.

Das Geld kommt von den 25 Schülern und dem Förderverein.

Der Förderverein hat einen Anteil von 30€.

Wie viel musste jeder Schüler zahlen?

Stelle eine Gleichung auf und berechne die Kosten für den Ausflug für einen Schüler.

*Lösungen ganz unten auf dieser Seite.

Mehr zum Thema


Mathematikunterricht

Viele weitere hilfreiche Infos für den Matheunterricht.


Was ist onlineuebung.de? 

onlineuebung.de ist eine kostenlose Lernplattform, für Schülerinnen und Schüler mit Informationen, Links und Onlineübungen.

onlineuebung.de kann man kostenlos abonnieren / folgen und so über Aktualisierungen, neue Inhalte, Aktionen, etc. auf dem Laufenden bleiben.

Lösungen

Terme oder Gleichungen aufstellen

Einfache Übungen

  • Aufgabe: Die Zahl x wird um 3 vergrößert. Die Summe wird verdreifacht. Stelle einen Term auf. Lösung: (x + 3) * 3
  • Aufgabe: Die Hälfte von 50 wird um x verkleinert. Stelle einen Term auf. Lösung: 50 / 2 – x
  • Aufgabe: Das Produkt aus 4 und 8 wird mit 40x addiert. Stelle einen Term auf. Lösung: 4 * 8 + 40x
  • Aufgabe: Von der Summe aus 3x und 9 wird 10 abgezogen. Stelle einen Term auf. Lösung: (3x + 9) – 10
  • Aufgabe: Der Quotient aus 3 und 5y wird verdoppelt. Stelle einen Term auf. Lösung: (3 / 5y) * 2

Mittelschwierige Aufgabe

  • Aufgabe: Von dem Produkt aus 2x und 3 wird der Quotient aus 5y und 2 abgezogen. Zum Schluss wird die Differenz verdoppelt. Stelle einen Term auf. Lösung: ((2x * 3) – (5y / 2)) * 2
  • Aufgabe: Zwei Tomaten und drei Zucchini kosten 6,50€. Stelle eine Gleichung auf. (x = Tomaten, y = Zucchini). Lösung: 2x + 3y = 6,50€
  • Aufgabe: Das Fünffache von der Summe aus 9 und 17x wird mit der 5 potenziert. Stelle einen Term auf. Lösung: (5 * (9 + 17x))5
  • Aufgabe: Die Differenz von 0,8 und 3x wird mit dem Produkt aus 4y und 2x multipliziert. Stelle einen Term auf. Lösung: (0,8 – 3x) * (4y * 2x)
  • Aufgabe: 5 Hamster brauchen insgesamt 1,5kg Futter. Stelle eine Gleichung auf. (x = Futter für einen Hamster). Lösung:  5x = 1,5kg

Schwierige Aufgaben

  • Aufgabe: Max kauft für sich und seine 4 Freunde beim Italiener Eis und holt sich Nudeln für 1,40€ dazu. Wie viel Euro hat das Eis gekostet, wenn Max zusammen 10€ bezahlt hat? Stelle eine Gleichung auf und berechne die Kosten für ein Eis.
    • x = Kosten für ein Eis
    • 5x + 1,40€  =  10€ |-1,40€
    • 5x = 8,60€ | /5
    • x =  1,72€
    • Ein Eis hat 1,72€ gekostet. 
  • Aufgabe: Herr Meier bezahlt für 6 Stückchen Torte und 2 Teigtaschen, die jeweils 2,50€ kosten, insgesamt 17,60€. Stelle einen Term auf und berechne den Preis für ein Stückchen Torte.
    • x = Kosten für ein Kuchen
    • 6x + 2 * 2,50€ = 17,60€
    • 6x + 5€ = 17,60€ |-5€
    • 6x = 12,60€ | /6
    • x =  2,10€
    • Ein Kuchen kostet 2,10€.
  • Aufgabe: Pia und Klara möchten sich ihr 85m2 großes Zimmer gerecht aufteilen. 20m2 sind für die Betten und Schränke verbraucht. Wie viel m2 steht jedem zur Verfügung? Stelle eine Gleichung auf und berechne den verfügbaren Platz für jeden.
    • x = Platz für eine Person
    • 2x + 20m2 = 85m^2 |-20m2
    • 2x = 65m2 |/2
    • x = 32,5m2
    • Jedem steht 32,5m2 zur Verfügung.
  • Aufgabe: Mama kauft 3 Blumen. Dazu holt sie sich noch 3 Grußkarten für je 1,50€ und 5 Duftkerzen für je 2,70€. Insgesamt bezahlt sie 25,50€. Wie viel € kostet eine Blume? Stelle eine Gleichung auf und berechne die Kosten für eine Blume.
    • x = Kosten der Blume
    • 3x + 3 * 1,50€ + 5 * 2,70€ = 25,50€
    • 3x + 4,50€ + 13,50€ = 25,50€ |-4,50€
    • 3x + 13,50€ = 21€ |-13,50€
    • 3x = 7,50€ |/3
    • x = 2,50€
    • Eine Blume kostet 2,50€.
  • Aufgabe: Die Lehrerin sammelt für einen Ausflug 400 € ein. Das Geld kommt von den 25 Schülern und dem Förderverein. Der Förderverein hat einen Anteil von 30€. Wie viel musste jeder Schüler zahlen? Stelle eine Gleichung auf und berechne die Kosten für den Ausflug für einen Schüler.
    • x = Kosten für einen Schüler
    • 25x + 30€ = 400€ |-30€
    • 25x = 370€ |/25
    • x = 14,80€
    • Jeder Schüler musste 14,80€ zahlen.
Available for Amazon Prime